Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Caçapava, SP
19°máx. 22° · mín. 17°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoSW-S, fraco
Nascer do sol05:21
Pôr do sol18:14
Manhã
Tarde
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:47.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Caçapava

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Caçapava (SP) contrataram 915 pessoas com carteira assinada e desligaram 767, um saldo de +148 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 9.524 contratações e 8.829 desligamentos: saldo de +695. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.153,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

915
Contratações
em agosto de 2025: 807
767
Desligamentos
em agosto de 2025: 689
+148
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +118
R$ 2.153,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

9.524
Contratações
12 meses anteriores: 8.770
8.829
Desligamentos
12 meses anteriores: 8.228
+695
Saldo
12 meses anteriores: +542
+6,9
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 669setembro de 2024 · Desligamentos: 709outubro de 2024 · Contratações: 686outubro de 2024 · Desligamentos: 664novembro de 2024 · Contratações: 647novembro de 2024 · Desligamentos: 57011/24dezembro de 2024 · Contratações: 545dezembro de 2024 · Desligamentos: 848janeiro de 2025 · Contratações: 709janeiro de 2025 · Desligamentos: 694fevereiro de 2025 · Contratações: 809fevereiro de 2025 · Desligamentos: 74502/25março de 2025 · Contratações: 753março de 2025 · Desligamentos: 659abril de 2025 · Contratações: 734abril de 2025 · Desligamentos: 663maio de 2025 · Contratações: 829maio de 2025 · Desligamentos: 69705/25junho de 2025 · Contratações: 820junho de 2025 · Desligamentos: 631julho de 2025 · Contratações: 762julho de 2025 · Desligamentos: 659agosto de 2025 · Contratações: 807agosto de 2025 · Desligamentos: 68908/25setembro de 2025 · Contratações: 749setembro de 2025 · Desligamentos: 668outubro de 2025 · Contratações: 656outubro de 2025 · Desligamentos: 741novembro de 2025 · Contratações: 747novembro de 2025 · Desligamentos: 59311/25dezembro de 2025 · Contratações: 670dezembro de 2025 · Desligamentos: 892janeiro de 2026 · Contratações: 649janeiro de 2026 · Desligamentos: 745fevereiro de 2026 · Contratações: 788fevereiro de 2026 · Desligamentos: 69802/26março de 2026 · Contratações: 962março de 2026 · Desligamentos: 754abril de 2026 · Contratações: 814abril de 2026 · Desligamentos: 730maio de 2026 · Contratações: 967maio de 2026 · Desligamentos: 75905/26junho de 2026 · Contratações: 844junho de 2026 · Desligamentos: 739julho de 2026 · Contratações: 763julho de 2026 · Desligamentos: 743agosto de 2026 · Contratações: 915agosto de 2026 · Desligamentos: 76708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026915767+148R$ 2.153,00
julho de 2026763743+20R$ 2.123,18
junho de 2026844739+105R$ 2.153,00
maio de 2026967759+208R$ 2.153,00
abril de 2026814730+84R$ 2.152,43
março de 2026962754+208R$ 2.206,50
fevereiro de 2026788698+90R$ 2.100,00
janeiro de 2026649745−96R$ 2.101,17
dezembro de 2025670892−222R$ 2.066,00
novembro de 2025747593+154R$ 2.051,55
outubro de 2025656741−85R$ 1.996,79
setembro de 2025749668+81R$ 1.995,00

Em quais setores Caçapava contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.8682.806+62
Indústria de transformação2.2071.931+276
Transporte e armazenagem1.162797+365
Serviços administrativos705655+50
Alojamento e alimentação591579+12
Saúde e assistência social481527−46
Administração pública308260+48
Construção263306−43
Educação249267−18
Outros serviços191189+2
Atividades profissionais e técnicas155117+38
Agropecuária103118−15
Artes, cultura e esporte6976−7
Informação e comunicação5777−20
Atividades financeiras5666−10
Atividades imobiliárias4038+2
Água, esgoto e resíduos147+7
Indústrias extrativas513−8

Quais profissões mais contrataram em Caçapava (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção944664+280
Vendedor de comércio varejista741707+34
Auxiliar de escritório593544+49
Auxiliar de logística545228+317
Atendente de lojas e mercados316301+15
Faxineiro218188+30
Operador de caixa206194+12
Assistente administrativo197204−7
Atendente de lanchonete197198−1
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)194156+38
Outras ocupações5.3735.445−72

Caçapava comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Caçapava abriu 695 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 100.422 moradores, isso dá 6,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Caçapava ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Caçapava ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Caçapava+6,9
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.702 contratações, 5.935 desligamentos, saldo de +767.

2025: 6.223 contratações, 5.437 desligamentos, saldo de +786.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Caçapava

Quantos empregos com carteira Caçapava gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 915 contratações e 767 desligamentos com carteira assinada: saldo de +148.

Qual o saldo de empregos de Caçapava nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +695 (9.524 contratações e 8.829 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Caçapava?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.868), Indústria de transformação (2.207), Transporte e armazenagem (1.162).

Quais profissões mais contratam com carteira em Caçapava?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (944), Vendedor de comércio varejista (741), Auxiliar de escritório (593), Auxiliar de logística (545), Atendente de lojas e mercados (316).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Caçapava?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.153,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Caçapava

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000